Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области, в лице председателя Комитета Алишера Хаитбаева и Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов "Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса", в лице ректора Тамары Фремон заключили Соглашение о сотрудничестве по укреплению и развитию кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса Мурманской области.

В целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы взаимодействие сторон будет осуществляться в области образовательной и инновационной деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области.

В рамках Соглашения будут четко определены потребности предприятий АПК Мурманской области в рабочих кадрах, созданы необходимые условия по оказанию информационно-консультационных услуг местным товаропроизводителям и спланированы мероприятия по организации и проведению совместных встреч. По мнению Алишера Хаитбаева: "Это даст толчок для развития инновационной инфраструктуры, ведь для достижения хороших результатов необходимо постоянно совершенствоваться и не стоять на месте. Сотрудничество с высококвалифицированными специалистами поможет не только повысить качество образовательного процесса и уровень компетенции рабочих кадров региона, но и внедрить в производственную сферу новые, ресурсосберегающие технологии. У людей будет стимул и желание работать".

Кроме того, стороны обсудили примерную тематику проведения научно-практических конференций и семинаров на 2009 год и определили наиболее актуальные и злободневные темы в рамках реализации антикризисных мер в агропромышленном комплексе Мурманской области.