В парламенте КБР состоялись слушания на тему: "Реформы жилищно-коммунального хозяйства республики: проблемы и пути решения", сообщает корреспондент ИА REGNUM. С докладом выступил председатель комитета Совета Республики по экономической политике Анвар Чеченов.

Несмотря на то, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства началось несколько лет назад, ощутимых изменений в отрасли не наблюдается, отмечалось на парламентских слушаниях. Принятая правительством республики программа по системе ЖКХ также не решила назревшие проблемы. А их, как отмечалось, немало. В республике 4,3 млн. квадратных метров жилья, треть которого находится в ветхом состоянии. Из-за износа тепловых и водопроводных сетей участились аварии. 40% водопроводных сетей требуют замены, потеря тепла из-за непригодных труб составляет 10-15 процентов.

С содокладами выступили заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Хусейн Сижажев, руководители соответствующих служб городов и районов. Принято решение сформировать комиссии по изучению экономической объективности устанавливаемых тарифов и цен на услуги, разработать программу о концепции развития ЖКХ КБР до 2015 года.

Председательствовал на слушаниях руководитель Совета Республики Заурби Нахушев.