К началу 2009 года количество федеральных льготников в Новосибирске составляло 58.214 человек, за первый квартал текущего года их число увеличилось на 774 человека (1,3%) и составило 58.998 человек. Как 21 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре Совета депутатов Новосибирска, анализ областного фонда обязательного медицинского страхования показывает, что основной объем заявок от льготников представлен жизненно важными и необходимыми лекарственными средствами, в том числе сахаросодержащие и инсулины - 25%, средства, применяемые при заболевании органов дыхания - 13%, противоопухолевые средства - 9,5%, средства при середечно-сосудистых заболеваниях - 6,8%.

В пресс-центре отметили, что к марту цены на лекарства увеличились в среднем на 24% (по отдельным позициям на 269%), что привело к уменьшениям объемов закупа. На сегодняшний день на отсроченном обеспечении находится 516 рецептов. Ожидается, что эти лекарства поступят в аптеки 30 апреля. Основными причинами отсроченного обеспечения являются: неритмичная поставка льготных лекарств, несвоевременное введение в аптеках в программу уже обслуженных рецептов, несвоевременный приход пациентов в аптеку за имеющимися препаратами, несвоевременное проведение аукциона.

По словам председателя комиссии по социальному развитию Андрея Андрейченко, сегодня в городе складывается серьезная ситуация, не требующая отсрочек: "Сумма выделенных средств почти не изменилась, а лекарства подорожали. В связи с этим возникают определенные трудности, денег понадобится гораздо больше".

Сейчас члены комиссии готовят обращение к областным властям. Кроме того, депутатами будет создана рабочая группа, в ходе которой планируется более детальное изучение данных вопросов.

"Рабочая группа поможет оперативно рассматривать и решать данные вопросы, - говорит депутат Надежда Булова. - Я думаю, что такая проблема существует сейчас по всей стране. Мне кажется, настал момент, когда нужно обращаться с предложениями к федеральной власти. Только так мы сможем выйти из сложной ситуации. Тем более, что эта проблема касается большого числа жителей города. Наша задача как депутатов - помочь в ее решении".