Нефтеюганский район принимает меры против атипичной пневмонии. SARS прогрессирует за рубежом, но угроза появления вируса в ХМАО тоже есть. Район - южные ворота округа, и здесь потребуется повышенная бдительность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, глава района Александр Клепиков перед праздниками совместно с городскими властями подписал специальное постановление. Утвержден комплексный план мероприятий по предупреждению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания.

В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на санитарно-противоэпидемической комиссии, до конца месяца будут готовы оперативные планы и схемы оповещения на случай, если на территории района будут обнаружены больные с признаками атипичной пневмонии. В состояние повышенной готовности приведут соответствующие транспортные службы, будет усилен контроль за пассажирами воздушных судов, экипажи самолетов пройдут специальный инструктаж.

Всеми силами на территории района будут пресекать незаконную миграцию из азиатских стран, будут организованы рейдовые проверки вещевых и продовольственных рынков. Медиков научат диагностировать SARS, а среди населения активизируют работу по профилактике вируса, на пропаганду потратят 60 тысяч рублей.

Всего же борьба с угрозой атипичной пневмонии обойдется территории в 668 тысяч рублей.