14 мая в Каргополе завершает свою работу двухдневный русско-финский семинар по проекту Совета министров Северных стран "Национальные парки для общего блага". Руководитель-консультант проекта - Туомо Котимяки, а координатор и лектор-тренер семинара - Леена Вестман из Финляндии.

Проект длится уже три года, уже проведено около десятка семинаров для представителей сельских советов, органов местного самоуправления, предпринимателей Каргопольского района, республики Карелия, Кенозерского и Водлозерского национальных парков. Цель этой работы - использовать находящиеся на территории районов ресурсы для развития малого бизнеса и туризма.

Темы, наиболее заинтересовавшие слушателей семинаров: "Понятие психологии клиентов, их различие в России и в Финляндии", "Совершенствование продуктов и услуг", "Ведение собственного бизнеса и использование его на развитие своего района". Кстати, на один из предыдущих семинаров координаторы проекта привозили в Россию группу финских предпринимателей, которые делились личным опытом организации своего дела, что послужило хорошей иллюстрацией к теоретическим занятиям.