Съезд армянских архитекторов "Армянская архитектура в 21-м веке" станет залогом выявления общенационального профессионального потенциала, его эффективной реализации и решения фундаментальных задач в архитектуре. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 21 апреля на открытии съезда премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Премьер отметил необходимость разработки стратегии, в которой были бы закреплены задачи армянского государства и армянских общин диаспоры, дабы совместными усилиями сохранить и защитить историческое и культурное наследие, которое армянский народ создавал веками. В ходе мероприятия было зачитано послание президента Армении Сержа Саргсяна, в котором, в частности, глава государства изъявил готовность содействовать архитекторам в реализации их задач. В этой сфере, по словам президента, есть задачи, в частности, связанные с подготовкой молодых архитекторов и сохранением богатого архитектурного наследия. Это, по мнению президента, те сферы, в которых невозможно достичь серьезных результатов без государственного подхода. "Надеюсь, что этот съезд положит начало качественно новому сотрудничеству между нашими архитекторами", - отмечается в послании президента.

В работе съезда, который продлится до 22 апреля, принимают участие около 130 представителей армянской диаспоры из 18 стран мира.