Нефтеюганский район начал работу над проектом бюджета на 2004 год. С нынешнего года территория живет в новых условиях: доходы района резко упали, сейчас денег поступает вполовину меньше, чем запланировано. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, за первый квартал вместо 280 миллионов собрали всего 140. 70% районного бюджета составляли налоги с нефтяников, но от них в мае получили всего 3 миллиона рублей. А только на месячную зарплату бюджетникам нужно около 50. Если раньше можно было рассчитывать на свои доходы, то теперь придется жить на дотации округа.

У чиновников сейчас начинается горячая пора: нужно предусмотреть все до мелочей, так что теперь их рабочее время - деньги в буквальном смысле. Главный принцип таков: "Сколько защитим, столько и получим".

Экономисты готовят прогноз развития на следующий год, именно на его основе округ будет рассчитывать, сколько денег дать нашему району. Если ситуация не изменится, то своих доходов в районном кошельке будет чуть больше полумиллиарда. А чтобы спокойно платить зарплату, содержать ЖКХ, поддерживать социальные сферы нужно, как минимум, 1 млрд. 300 млн. рублей. БикЮ Защищать прогноз социально-экономического развития Нефтеюганского района комитет по экономике будет уже 29 мая. Утверждать расходную часть бюджета 2004 комитет по финансам поедет в Ханты-Мансийск в августе. Правда, появились в этом году и свои козыри. По итогам переписи, населения в районе стало больше на 11 тысяч человек, а это существенно повлияет на объемы финансирования.