В Чувашии негативные тенденции конца 2008 года, сформировавшиеся под влиянием мирового финансового кризиса, продолжились в первом квартале текущего года. Потребительский спрос при снижении реальных доходов населения и потребительского кредита характеризовался сокращением. Вместе с тем, темпы снижения производства в промышленности замедляются (в январе - 61%, в январе-феврале - 66,1%, в январе-марте - 69,8%), при этом в марте отмечается некоторая компенсация январского спада производства (в марте 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем индекс промышленного производства увеличился на 21,4%). Об этом говорится в мониторинге социально-экономического положения республики по итогам января-марта 2009 года, опубликованного Минэкономразвития Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на документ.

Положительной динамикой характеризуется развитие сельского хозяйства. Индекс потребительских цен на товары и платные услуги в марте 2009 года к декабрю 2008 года составил 104,3% (по России - 105,4%). В Приволжском федеральном округе по этому показателю Чувашию опережает только Татарстан (103,8 %). Вместе с тем, ситуация достаточно сложная и многое будет зависеть от эффективности принимаемых антикризисных мер и от развития мировой экономики, подчёркивается в документе.

По данным мониторинга, индекс промышленного производства в первом квартале 2009 года к соответствующему периоду 2008 года составил 69,8%, в том числе по виду деятельности "добыча полезных ископаемых" - 4,4%, "обрабатывающие производства" - 65,4%, "производство и распределение электроэнергии, газа и воды" - 94,4%.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых, составил в январе-марте 31,5 млн рублей, обрабатывающих производств - 13833,2 млн рублей, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 5228 млн рублей. Наибольший удельный вес в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств приходился на следующие виды деятельности: производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (23,8%), производство пищевых продуктов, включая напитки (22,1%), химическое производство (11,6%), производство машин и оборудования (9,3%), производство транспортных средств и оборудования (8,5%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (6,8%).

В январе-марте 2009 года в обрабатывающих производствах наблюдались следующие тенденции. Снижено производство пищевых продуктов, включая напитки (91,5%), за счет снижения производства мяса и мясопродуктов - 72,2% (к соответствующему периоду прошлого года) и производства напитков (79,3%), вместе с тем увеличились переработка и консервирование рыбы - на 20,1%, производство молочных продуктов - на 18,8%.

Возрос объём производства кожи, изделий из кожи и производстве обуви (119,2%) за счет роста выпуска обуви на 28,7%, уменьшился - в химическом производстве (61,1%) вследствие уменьшения в производстве химических средств защиты растений (62,9%) и уменьшения производства красок и лаков (81,3%).

Отмечен спад в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (71,7%) - за счет уменьшения выпуска электродвигателей, генераторов и трансформаторов (72,1%), электрической распределительной и регулирующей аппаратуры (84,3%). Уменьшились объемы в текстильном и швейном производстве (68,8%) за счет уменьшения прядения текстильных волокон (17,9%) и спада в ткацком производстве (44,8%), а падение в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (79,2%) произошло вследствие уменьшения производства изделий из бумаги и картона (86,9%).

В связи с уменьшением производства кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины (67,6%), а также изделий из бетона, гипса и цемента (50,3%) снизился выпуск в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (77,6%).

Уменьшение выпуска частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей (22,6%) отразилось на снижении объемов в производстве транспортных средств и оборудования (65,2%).

Спад выпуска в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (42,2%) произошёл вследствие уменьшения производства чугуна, стали (51,3%) и производства отливок (35%).

На снижение индекса промышленного производства машин и оборудования (46,2%) повлияло уменьшение выпуска механического оборудования (27,4%), станков (30,2%), производства прочих машин и оборудования специального назначения (30,7%).

На снижение производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева (46,7%) повлиял спад выпуска деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярных изделий (39,3%), снижение производства деревянной тары (59,1%). Существенное уменьшение выпуска в производстве резиновых и пластмассовых изделий (29,9%) произошло вследствие уменьшения производства резиновых (25,9%) и пластмассовых изделий (30,4%).

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды характеризовалось уменьшением индекса производства по виду деятельности "Производство, передача и распределение электроэнергии" - 94,2% и "Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)" - 94,8%.