Муниципальное предприятие "Теплосервис" задолжало энергетикам более 16 миллионов рублей. Сегодня эта проблема обсуждалась на закрытом совещании в мэрии. По неофициальной информации, в залог энергетикам решено отдать имущество "Теплосервиса". "Мы не имеем права идти на компромиссы, нужны твердые гарантии, что с нами рассчитаются", - заявил сегодня главный инженер "Костромаэнерго" Александр Палкин. Акционерное общество зависимо от РАО ЕЭС, приказ которого - должникам энергию на давать. Есть три выхода из кризиса - гарантии городской администрации, но они энергетиков не устраивают; банковские векселя или гарантии (какой банк согласится финансировать обанкротившийся "Теплосервис"?), и последнее - отдать имущество "Костромаэнерго" под залог. Это более реальный шанс, который вероятней всего и будет использован.

Между тем конкретного решения на сегодня не принято. Необходима виза комитета по управлению имуществом, далее разрешение на такую сделку РАО "ЕЭС России". Все это займет не один день. Между тем жители 300 домов Заволжья и Ленинского района, пока будут жить в холодных квартирах. Обещание власти, что сезон начнется без срывов, не подтвердилось. Сколько времени пройдет до реального поступления тепла в квартиры горожан, сказать сегодня не может никто.

Сегодня же начались массовые отключения электроэнергии в общежитиях. Долги здесь есть менее, чем у трети жильцов, однако отключают всех без разбора.