В случае, если правительство сократит финансирование здравоохранения, Латвии будет грозить гуманитарная катастрофа. Такое заявление в интервью телеканалу LNT сделал председатель Латвийского профсоюза работников медицины и социальной опеки Валдис Керис. Об этом сообщает Mixnews. Керис подчеркнул, что, в таком случае, многие медики потеряют работу, однако профсоюз защитит своих членов и поможет им найти работу за рубежом. Керис отметил, что, по данным Всемирной организации здоровья, в Латвии уже не хватает 350 врачей и 4000 медсестер.

В случае необходимости профсоюз намерен созвать внеочередное заседание и принять решение об акциях протеста. Глава профсоюза отметил, что не хочется наносить вред пациентам, однако, если будет принято решение проводить акции протеста, устраивать шествия или подавать всем одновременно заявления об увольнении, это будет сделано.

Керис рассказал, что на данный момент в Латвии важно уменьшить число мест в больницах, но нельзя допускать утечки работников медицины. Этих людей нужно переориентировать на работу в амбулаторном здравоохранении. По словам главы профсоюза, сделать это можно только при достаточном финансировании.