"Позитивное решение МВФ относительно второго транша кредита для Украины необходимо как Киеву, так и для наших партнеров и инвесторов". Об этом заявил сегодня, 21 апреля, первый заместитель главы секретариата президента - представитель президента в Кабинете министров Александр Шлапак, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Последствиями выделения кредита станет позитивный сигнал об экономической ситуации на Украине", - считает Александр Шлапак. В частности, по его словам, вопрос реструктуризации задолженностей, которое является ключевым для сохранения валютной стабильности в стране, напрямую зависит от сотрудничества с МВФ. "Также от предоставления займа фонда получит выгоды украинский бюджет, поскольку у Украины будет возможность обращаться к другим государствам с просьбой оказать поддержку для финансирования дефицита бюджета, который, в соответствии с договоренностями с МВФ составляет 4% (без учета средств на рекапитализацию банков). Кроме того, часть средств МВФ пойдет на финансирование дефицита бюджета напрямую, что будет делаться впервые (ориентировочно $1,5 млрд)", - отметил первый заместитель главы секретариата президента.

На прошлой неделе стало известно, что глава миссии МВФ на Украине Джейла Пазарбазиоглу по результатам работы с правительством Тимошенко будет рекомендовать руководству фонда выделить Украине второй транш кредита в размере $2,8 млрд.