По программе подготовки к 1150-летию в Кремлевском парке Великого Новгорода планируется провести комплексную реконструкцию. Как сообщили сегодня, 21 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, в настоящее время ремонтно-восстановительные работы уже начаты на всей территории парка.

В частности, в парке проводится реконструкция фонтана "Садко", ремонтируется дорожно-тропиночная сеть, строится детский городок. Помимо отремонтированной автостоянки на Сенной площади организуется новая парковка - близ монумента Победы, здесь же планируется открыть ряды сувенирных лавок.

Кремлевский парк полукольцом окружает Новгородский кремль. Название "Кремлевский" он получил в 1946 году, до этого назывался Летним садом. Первые насаждения в нем появились в 20-х годах XIX века, озеленением занимались французские пленные из армии Наполеона. В годы Великой Отечественной войны те первые деревья были уничтожены - гитлеровцы вырубили их, отапливаясь в холодные зимы. Есть сведения о том, что Летний сад начинался в северной его части от Большой Санкт-Петербургской улицы и доходил до набережной Волхова, а на южной стороне кремля его территория простиралась от церкви Власия до Екатерининской горки. Площадь всего сада составляла 22 гектара. Между южной и северной частями сада находилось зеленое поле (новгородцы называли его "газоном"), служившее плацем и местом парадов войск. В 1885 году в Летнем саду было возведено деревянное здание городского театра. Сосланные в Новгород из Петербурга социал-демократы устраивали в Летнем саду явки. После Великой Октябрьской революции территорию зеленого газона отвели под спортивное поле профсоюзов, а после Великой Отечественной войны здесь был сооружен городской стадион с деревянными трибунами. В настоящее время территория Кремлевского парка составляет 25 га.