Министерство окружающей среды Эстонии разместило на своем сайте все официальные оценки экспертов и представителей министерств и ведомств по охране окружающей среды Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Германии проекта строительства газопровода "Северный поток". Всем желающим предлагается ознакомиться с выводами экспертов и задать интересующие вопросы представителям Министерства окружающей среды Эстонии. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 21 апреля, сообщили в министерстве, отметив, что обсуждение международных оценок проекта "Северный поток" состоится в Таллине 29 апреля.

По информации министерства, несмотря на то, что, согласно так называемой Конвенции Эспоо, главными в оценке экологических рисков проекта "Северный поток" выступают подписавшие конвецию Россия, Германия, Швеция, Финляндия и Дания, эксперты Эстонии также подготовили свою оценку проекту, с которым могут познакомится все желающие. Отчеты опубликованы на эстонском и английском языках.

10 мая в Хельсинки (Финляндия) состоится международное обсуждение оценок рисков проекта "Северный поток". До 10 мая Министерство окружающей среды Эстонии предлагает всем желающим поделиться своими соображениями и задать вопросы, которые будут переданы для обсуждения в Хельсинки.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Финляндия может дать согласие на строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream) через акваторию Балтийского моря до конца 2009 года. Эстония, Литва и Польша выступают против проекта, Латвия в 2008 году изменила свое отношение к проекту с отрицательного на положительное.