Первый заместитель губернатора области Юрий Цикунов дал интервью корреспонденту газеты "Северная правда", в котором, в частности, сказал, что на сегодняшний день в области действует свыше 900 строительных и проектно-изыскательских организаций, в которых трудится почти 21 тысяча человек. В этом году будет выполнено работ на 2,5 млрд. рублей, для сравнения: в 1997 г. - на 783,9 миллиона. Стройкомплекс в 1999 г. перечислил в бюджеты всех уровней 204,5 млн. рублей, в 2000 г. уже 244,4 миллиона, а в этом году ожидается около 287 млн. рублей. В комплексе работает всего 9% от числа занятого в производстве области населения, но вот налогов поступит 11,1%.

Из областного бюджета финансируется лишь 4% от общей суммы строительных работ, а по федеральным программам - 4,8%. Строители больше рассчитывают на внешние инвестиции и собственные средства предприятий, потому что расходная часть областного бюджета социально ориентированная, есть еще куда потратить бюджетные деньги.

Несколько лет назад в области было больше двух тысяч строительных организаций. Сейчас более чем вдвое меньше. Но это не огорчает - ведь все предприятия сегодня лицензированы. Работы ведут профессионалы, а "любители", раньше ни за что не отвечавшие, попросту не выдержали конкуренции. Кстати, 162 крупные и средние организации выполняют почти 80% всего объема работ. Зачастую формируются временные производственные образования при одном генеральном подрядчике и множестве субподрядчиков. Что касается эффективности использования областных и федеральных средств, то мы имеем коэффициент фондоотдачи 1,07. Рубль вкладываем, а вводим фондов на один рубль 7 копеек. Это один из самых высоких показателей в России.

В Костромской области квадратный метр жилья в среднем обходится в 5945 рублей, в Ярославской области - 7710, в Ивановской - 6319, в Кировской - 6839, в Нижегородской - 5493 и в Вологодской области в 6297 рублей. Стоимость возводимого жилья меньше только у нижегородцев. Есть еще такой показатель - ввод жилья на тысячу жителей. Здесь костромичи также в лидерах, а потому цены за кв. метр на первичном рынке жилья самые низкие.

На тысячу жителей в этом году в Костромской области почти вводится 204 кв. метра жилья, а в Нижнем Новгороде только 79 кв. метров. В этом году Костромская область вводит 157,8 тысячи кв. метров жилья, а Нижегородская -125,1 тысячи, при том, что людей в Костромской области проживает вдвое меньше. В суммарном выражении от Костромской области отстают также ярославцы и вологжане - но и там, как известно, людей проживает значительно больше.

Костромская область имеет представительства на Сахалине, в Мурманской области, в Коми, ряде других регионов. И поэтому продолжается строительство жилья для переселенцев оттуда. Это ведь не только солидные инвестиции в область, но и крупные налоги. Кострома получает 8% нового квартирного фонда, это тоже хорошо - ведь когда бы город нашел средства для жилищного строительства. Есть и другие плюсы, в частности улучшение демографической обстановки.

Заметно увеличилось производство и качественных стройматериалов. Завод кровельных материалов, например, освоил выпуск стеклогидроизола. Через пару лет, будет изготавливаться "столярка" европейского качества. Дело в том, что сейчас приступили к реализации проекта по выпуску столярного клееного бруса. В этом году начали выпускать глиняный обжиговый кирпич - пока 5 млн. штук, а в следующем году предполагается выпустить 12 миллионов. Тем самым закрываем потребность области А ведь прежде этот кирпич целиком завозили из Ярославля и Иванова.

Производятся также качественные изоляционные материалы - пенополистирол и пенополиуретан. В скором времени предполагается выпуск в области изолированных труб малого диаметра. Это позволит вплотную заняться проблемами энергоснабжения.

Главное - чтобы строительный комплекс двигался вперед, развивался, люди имели стабильную и хорошо оплачиваемую работу, а бюджеты всех уровней - заметные налоговые поступления. Известно, что 5 рабочих мест в строительстве обеспечивают работу для 35 человек в смежных отраслях. Один рубль вложений в жилищное строительство вовлекает в оборот еще 7-8 рублей в других отраслях.