Дни с 27 апреля по 8 мая объявлены на территории Ухты днями общегородского субботника. Соответствующее постановление 17 апреля подписал руководитель администрации МОГО "Ухта" Олег Казарцев, сообщили ИА КОМИИНФОРМ в отделе информации администрации города. В приложении к постановлению приводится перечень объектов и организаций, ответственных за содержание и чистоту на закрепленной за ними территории.

При этом руководители предприятий и организаций независимо от форм собственности обязаны организовать уборку закрепленных территорий. Людей, участвующих в субботнике, необходимо обеспечить инвентарем, полиэтиленовыми мешками для сбора мусора, а также позаботиться о своевременном вывозе собранного мусора.

Не останутся в стороне от "генеральной уборки" города владельцы гаражей и садоводы. Согласно постановлению, должна быть проведена санитарная очистка не только внутри гаражных массивов, но и территорий, прилегающих к гаражным массивам, на расстоянии не менее 15 метров от них. То же самое касается и садоводческих массивов: убраны должны быть и внутренние дороги, и места размещения контейнерных площадок.

Всем, кто нуждается в безвозмездном предоставлении самосвальной техники в период общегородского субботника, не менее, чем за два дня до проведения санитарной очистки требуется направить заявку в МУ "УЖКХ" с указанием даты, времени и места проведения работ по погрузке мусора. Субботник пройдет и на территориях сел, поселков и деревень: Водный, Боровой, Шудаяг, Ярега, Тобысь, Гердъёль, Веселый Кут, Кэмдин, Изъюр, Седью, Нижний Доманик, Первомайский, Кедвавом, Гажаяг, Изваиль, Лайково, Поромес. "Впереди у нас яркие праздники весны и труда, День Победы... Я обращаюсь ко всем ухтинцам - давайте вместе очистим город от мусора, накопившегося за зиму, и будем поддерживать чистоту в городе весь год. Ведь это - наш с вами город, наша "Жемчужина Севера""- прокомментировал постановление руководитель администрации.