Численность зарегистрированных в службе занятости безработных на 1 апреля текущего года составила 11,7 тыс. человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Агентства по занятости населения Астраханской области. Уровень регистрируемой безработицы по области - 2,2% к численности экономически активного населения, что ниже среднероссийского показателя. Наиболее низкий уровень безработицы отмечается в г.Астрахани (0,9%).

За первый квартал 2009 года при содействии Астраханской службы занятости трудоустроены на постоянную и временную работу более 4,1 тыс. обратившихся в поиске работы граждан.

Около 9,6 тыс. граждан получили услуги по профессиональной ориентации, 515 безработных граждан направлены на профессиональную подготовку и переподготовку по профессиям, востребованным на рынке труда. В общественных работах приняли участие свыше 800 граждан. Организована временная занятость в свободное от учебы время 539 несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет. На сезонные работы направлено 803 человека. Оказано содействие в организации собственного дела 22 безработным гражданам.