13 мая на Таймыре состоялось очередное заседание окружного Совета безопасности. Встреча прошла при закрытых дверях. Как рассказал депутат Окружной думы Анатолий Ерофеев, Совет безопасности обсудил четыре основных вопроса: профилактика атипичной пневмонии, противопожарная безопасность в общеобразовательных учреждениях, предпаводковая ситуация и северный завоз.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, из почти трех часов серьезного разговора большая часть времени ушла на обсуждение проблем, связанных с предупреждением случаев заболевания атипичной пневмонии на территории округа. Специалисты Дудинки и Норильска доложили о разработанных профилактических мероприятиях, которые не в полной мере удовлетворили руководство автономного округа. Соответствующим структурам поручено приобрести необходимые средства защиты для контролирующих органов и мест скопления пассажиров. Авиа- и морские порты предполагается снабдить всем - вплоть до градусника каждому страждущему.

Противопожарная безопасность школ также привлекла пристальное внимание собравшихся. О сложившейся ситуации и последних учениях пожарных доложил начальник окружного Управления ГОЧС Ильдар Джураев. Службе спасения и другим соответствующим структурам поставлены конкретные задачи, поручено обеспечить школы достаточным объемом средств защиты и пожаротушения, сигнализацией.

Ильдар Джураев доложил и о предпаводковой ситуации на Таймыре. Ледоход в районе Дудинки ожидается в первой декаде июня при отметке не выше 18,5 метров. Судя по докладам специалистов, Таймыр к паводку готов, и пройдет он без серьезных последствий для округа.

Так же все готово и для проведения северного завоза: средства выделены, планы составлены, сроки определены.