В ГУП "Ингушгражданпроект" имеется задолженность по заработной плате в размере 667 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ингушетии 21 апреля, данный факт был выявлен в ходе проверки соблюдения требований трудового законодательства при осуществлении выплаты заработной платы на предприятии, проведенной прокуратурой города Назрани в рамках осуществляемого надзора за исполнением трудового законодательства.

Так, согласно ведомостям бухгалтерии в период исполнения своих обязанностей, директор ГУП "Ингушгражданпроект" Исса Мальсагов допустил образование задолженности по заработной плате в данном предприятии за январь, ноябрь, декабрь 2007 года, за 2008 год, в общей сумме 540.338 рублей.

При директоре ГУП "Ингушгражданпроект" Якубе Албогачиеве, который назначен директором ГУП "Ингушгражданпроект" распоряжением правительства Республики Ингушетия от 27 декабря 2008 года, приступившего к исполнению своих должностных обязанностей с 12 января 2009 года, задолженность по заработной плате в ГУП "Ингушгражданпроект" за период январь, февраль, март, 2009 года образовалась в размере 136.662 рубля.

Прокуратурой г. Назрани директору ГУП "Ингушгражданпроект" объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства руководителю ГУП "Ингугражданпроект", а также в отношении директора ГУП "Ингушгражданпроект" Албогачиева возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Ингушетии.

В связи с тем, что в действиях бывшего директора ГУП "Ингушгражданпроект" Мальсагова, а также ныне действующего директора ГУП "Ингушгражданпроект" Албогачиева. усматриваются признаки преступления, предусмотренные частью 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) материал проверки направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследование в отношении должностных лиц виновных в нарушении уголовного законодательства.