17 мая в Москве откроется всероссийский фестиваль "Постефремовское пространство", посвященный памяти актера и режиссера Олега Ефремова. Конкурсный отбор на фестиваль начался в ноябре прошлого года. В нем приняли участие только провинциальные театры. В одной из частных бесед дочь Олега Ефремова Анастасия объяснила это тем, что отец всегда говорил: "Россия начинается за Садовым кольцом". По предварительным итогам отбора в столицу прибудут служители Мельпомены из семи городов России и в том числе и из Тюмени.

Театр "Ангажемент" представит на суд московской публики спектакль "Очень простая история", по пьесе Марии Ладо. По словам директора театра Леонида Окунева, к этому произведению можно относиться по-разному, полюбить или отвергнуть в одночасье. Сейчас существует около 18 постановок и все они разные. Сама автор говорит о том, что из всех виденных ею, наиболее сильное впечатление осталось от варианта екатеринбургского ТЮЗа и тюменского театра "Ангажемент". Леонид Окунев сказал, что поездка в Москву на фестиваль будет хорошей школой для актеров, однако, театр готов как к похвалам, так и к критике.

24 мая вечер памяти Олега Ефремова пройдет в театре "Современник", основоположником которого он является. Величайший театральный деятель, талантливый режиссер и актер Олег Ефремов, многим знаком по своим замечательным ролям в фильмах "Гори, гори моя звезда" и "Три тополя на Плющихе".