Турецкая компания "Rasen" совместно с российскими партнерами намерена инвестировать в производство строительных материалов и строительство цементного завода на территории Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) 400 млн долларов США. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 21 апреля в пресс-службе президента КЧР.

В посольстве Турции в Москве накануне состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Карачаево-Черкесии, на которой между правительством КЧР и генеральным директором компании "Расэн девелопмент" Ренде Ахметом был подписан меморандум о намерениях по геологическому изучению и комплексному освоению Ахметовского участка известняков и Тамского участка серпентинитов, с целью производства строительных материалов и строительства цементного завода на территории Карачаево-Черкесии с рабочими местами до 500 человек. Реализация проекта рассчитана с 2010 по 2014 год.

Карачаево-Черкесская Республика предложила 18 инвестиционных проектов, 20 инвест-предложений, в презентации приняли участие около 80 бизнесменов Турецкой Республики.