О новых производствах, строительстве жилья, ремонте дорог, организации летнего отдыха детей, подготовке к ЕГЭ шла речь на состоявшемся накануне совещании президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова с членами правительства республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 21 апреля в пресс-службе президента Кабардино-Балкарии.

Министр экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Алий Мусуков сообщил, что прошедшие в прошлом году конкурсный отбор 25 выпускников вузов продолжают бесплатное обучение в международных бизнес-школах. Участникам республиканской программы выплачивается стипендия, которая с учетом инфляции проиндексирована. В настоящее время предварительную подготовку проходят 60 человек, 26 апреля им предстоит экзамен, по результатам которого планируется отобрать 50 специалистов для дальнейшей учебы зарубежом. Как известно, средства на обучение молодых кадров для рыночной экономики КБР выделяются из бюджета республики и личного фонда президента республики.

Арсен Каноков сообщил, что в ближайшее время в Прохладненском районе начнется строительство двух молочных комплексов на 3.000 голов каждый. Есть договоренность с Россельхозбанком о привлечении кредитных средств на 4,8 млрд рублей на реализацию этих проектов. "Мы ставим задачу обеспечить себя продуктами питания собственного производства",- отметил глава республики.

В текущем году в республике продолжится обновление дорог. На ремонт и реконструкцию федеральных трасс Кабардино-Балкария получит 680 млн рублей. Из Пятигорска до Баксана пролягут четыре полосы федеральной магистрали, будет построена и обходная дорога вокруг Нальчика. На ремонт региональных дорог выделен 351 млн рублей, поселковых - 84 млн Нальчику выделены на эти цели 107 млн, благодаря чему 43 улицы в столице республике будут заасфальтированы.

Около 2 млрд рублей планируется инвестировать в строительный комплекс. По словам министра строительства и архитектуры Михаила Афашагова, продолжается жилищное строительство в Нальчике. На ул. Кулиева рабочие уже вышли на заливку четвертого этажа, и "коробку" жилого дома возведут уже к концу года. На ул. Тарчокова приступили к закладке фундамента нового дома, еще одна стройплощадка появится через три недели на ул. Атажукина.

Арсен Каноков обратил внимание администрации г. Нальчика на недостроенный дом по ул. Идарова, поручив найти решение этого вопроса в ближайшее время.

На решение проблем занятости КБР получит из федеральной казны 597 млн рублей. Председатель Госкомитета КБР по занятости населения Мухамед Кодзоков сообщил, что эти средства пойдут на выплату пособий по безработице и переобучение в основном рабочим специальностям.

Глава республики высказал намерение раз в квартал заслушивать отчеты руководителей тепло- и водоснабжающих организаций: "Мы должны понять, где здесь слабое звено, чтобы принять необходимые меры и войти в зиму без проблем".

Министр образования и науки Сафарби Шхагапсоев должил о готовности к проведению единого госэкзамена. По его словам, в пробном экзамене по математике из 9.600 человек приняли участие 84% выпускников. Результаты будут известны в ближайшее время. С 22 апреля начинается ЕГЭ для выпускников, имеющих право на предварительную сдачу экзамена, а основный этап продлится с 26 мая по 19 июня.

В продолжение детской темы президент поставил перед республиканским правительством задачу по организации летнего отдыха школьников: "С каждым годом мы обязаны увеличивать количество ребят, особенно из малообеспеченных семей, охваченных летним отдыхом. У нас для этого есть все ресурсы, в том числе база на побережье Черного моря".