Венгрия не намерена разрушать уже отлаженные с Югрой связи, а планирует укреплять и расширять спектр взаимодействия. Об этом сегодня, 21 апреля, заявил Генеральный консул Венгерской Республики в Екатеринбурге Фабиан Палома Енё на встрече с губернатором Югры Александром Филипенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Нынешний визит генконсула - это не только знакомство с регионом. Фабиан Палом Енё предложил на рассмотрение несколько направлений сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса, инвестиционного и туристического обмена. Также генконсул заверил губернатора, что приостановленное в связи с финансовым кризисом строительство в Нягани завода по производству флоат-стекла будет продолжено, будут исполняться достигнутые договоренности по возведению объектов в Кондинском районе, станции по очистке воды в Нижневартовске, больницы в Ханты-Мансийске.

Кроме этого, Генеральный консул привез предложения по расширению сотрудничества между Будапештским и Югорским университетами, поставке оборудования для утилизации попутного нефтяного газа.

"Все предложения будут самым тщательным образом изучены, отработаны финансовые схемы сотрудничества в сфере экономики, учитывающие приемлемые условия для обеих сторон", - заверил губернатор Югры.