Численность работающего населения Иркутской области по прогнозам министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области за год может сократиться на 42 тыс. и составить 767 тыс. человек. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Наталья Брускова на круглом столе "Взаимодействие образовательных и бизнес структур по подготовке кадров в условиях экономического и демографического кризиса" 20 апреля.

По словам Натальи Брусковой, уровень безработицы в регионе в последнее время увеличился с 1,8% до 2,9%. В ближайшее время будут уволены еще 14,7 тыс. человек. Самое масштабное сокращение отмечается в обрабатывающем производстве - 44% от всего количества безработных, а также в сферах транспорта и связи, лесного комплекса и строительства. "Это связано с тем, что организации пересматривают свои издержки на производство и персонал", - пояснила Наталья Брускова.

Кроме того, в Иркутской области заметно сократилось количество мест, предоставляемых выпускникам вузов и гражданам, ищущим работу. Так, в первом квартале 2009 года в Службу занятости населения Иркутской области было представлено 18,5 тыс. вакансий, тогда как за аналогичный период прошлого года работодатели готовы были трудоустроить до 30 тыс. человек. Если ранее в рамках развития региональных инвестиционных проектов по созданию промышленных и лесоперерабатывающих предприятий на территории Иркутской области до 2012 года планировалось создать 18,6 тыс. рабочих мест, то теперь этот показатель уменьшился до 1134 мест.

"На сегодня в Центре занятости населения Иркутской области в качестве безработных еженедельно регистрируется до 300 человек, - сообщает Наталья Брускова. - Количество безработных не накапливается благодаря тому, что Служба занятости еженедельно трудоустраивает до двух тысяч человек".

Правительство Иркутской области также принимает меры по снижению напряженности на рынке труда - оказывается содействие в трудоустройстве на 208 предприятиях региона. Кроме того, в феврале 2009 года правительство области сократило квоту на привлечении иностранной рабочей силы с 50 тыс. человек до 29 тыс. человек. Большая работа, по словам Наталья Брусковой, была проведена с предприятиями региона по замещению иностранных рабочих на местных граждан, сообщает ИРА "Телеинформ".