Правительство Чукотского АО выделило 16 млн рублей на оплату скоростного интернета в школах. Как 21 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, в настоящее время в Чукотском автономном округе безлимитным скоростным интернетом обеспечены все без исключения школы. Скорость подключения к всемирной сети учебных заведений в точке доступа составляет 128 кбит/с.

"Необходимость выделения средств возникла в связи с прекращением финансирования данного вида расходов за счет средств федерального бюджета в рамках целевой программы "Электронная Россия на 2002-2010 годы", - пояснила начальник департамента образования и молодежной политики Чукотского АО Дора Полукшт. В числе программных мероприятий предусматривалось обеспечение всех российских школ доступом во всемирную сеть и оплату услуг провайдеров в течение двух лет за счет федеральных средств с последующей передачей расходов на региональный уровень.

Для школ Чукотского АО указанный срок истекает в 2009 году. С 1 апреля окружной бюджет взял на себя оплату интернета в 12 общеобразовательных учреждениях, в остальных 31 это будет сделано до конца текущего года. Соответствующие изменения, предусматривающие оплату доступа во всемирную сеть за счет окружного бюджета, внесены в программу "Развитие образования Чукотского АО на 2007-2010 годы".

Федеральная целевая программа "Электронная Россия на 2002-2010 годы" была утверждена правительством России в январе 2002 года. В числе ее основных задач были заявлены реформа законодательства в сфере информационных технологий, создание образовательных программ, направленных на повышение уровня компьютерной грамотности, а также внедрение в России современных IT-технологий. В частности, в результате реализации программных мероприятий планировалось подключить к скоростному интернету все российские вузы и школы. Объем финансирования "Электронной России" из федерального бюджета составил 76 млрд рублей.