Продвижение региона в блогосфере станет одной из тем первой сибирской конференции "Новоблогика 09", которая пройдет в Новосибирске 30 апреля. Кроме того, участники конференции обсудят вопросы взаимодествия блоггеров и средств массовой информации и перспективы использования блогов в бизнесе, сообщили ИА REGNUM Новости в оргкомитете мероприятия.

"Новоблогика" - это конференция, которую блогеры делают для блоггеров, - говорит организатор конференции, редактор журнала Metkere.com Илья Кабанов. - Впервые авторы блогов из разных городов Сибири соберутся, чтобы обсудить вопросы взаимодействия со СМИ, с аудиторией, ньюсмейкерами и друг с другом. Сегодня блоги становятся источником информации для тысяч людей. На конференции мы обсудим, как, с одной стороны, этим источником пользоваться, и как сделать информацию в блогах более достоверной и качественной".

Конференцию "Новоблогика 09" организуют Управление по делам молодежи Новосибирской области, агентство Imagine PR, агентство "Б-52" и рекламное агентство LAB. Проект продолжит серию мероприятий, направленных на изучение потенциала сибирской блогосферы: в середине марта в рамках фестиваля "Сиб-Станция" состоялась встреча российских и немецких блогеров.

Участниками "Новоблогики 09" станут около 100 блоггеров, журналистов, политиков, консультантов и студентов из Новосибирска, Красноярска и других городов Сибири. На конференции выступят шеф-редактор ИА REGNUM по Сибири и Дальнему Востоку Дмитрий Кобзев, руководитель региональной редакции РИА "Новости" Александр Куприянов, управляющие партнеры агентства "Б-52" Дмитрий Петров и Дмитрий Кривленя, директор Агентства регионального маркетинга Лада Юрченко и другие эксперты.