Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин потребовал от министров до конца недели представить ему на подпись комплексную антикризисную программу. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, такое поручение он дал 20 апреля на очередной встрече с членами Правительства края.

Хлопонин подвел итоги реализации антикризисных мер в регионе в течение первых трех месяцев года. "Первые меры принимались очень быстро и были реакцией на конкретные проблемы, возникающие в отдельных отраслях. Выстроить целостную программу антикризисных действий в тот момент вряд ли было возможно", - считает глава края.

Однако, как считает губернатор, действия власти дали позитивный результат. В частности, удалось сохранить лесной комплекс - в других регионах закрылись многие предприятия. Стабильно работает банковская система. Принят ряд эффективных мер по поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В целом на финансирование антикризисных мероприятий в Красноярском крае из регионального и федерального бюджетов было выделено около 60 млрд. рублей.

"Три месяца - достаточный период для того, чтобы принять необходимые решения, совершить неизбежные ошибки, проанализировать достигнутые успехи и недостатки своей работы. На одном из последних наших совещаний я ставил задачу - на основе уже принятых мер сформулировать комплексную антикризисную программу. Реализуемые мероприятия должны быть согласованы между собой, увязаны в единую технологическую систему, которую можно контролировать в текущем режиме, прогнозировать и оценивать результаты этих действий", - сказал губернатор.

Александр Хлопонин также потребовал подробно рассказать о ситуации с неплатежами в экономике края, противопаводковых мероприятиях, подготовке к пожароопасному сезону и посевной кампании.

После отчета Правительства губернатор заявил: "В конце недели комплексная антикризисная программа должна быть представлена мне на подпись. По каждому мероприятию должны быть критерии оценки и ответственный министр. Отчет о реализации программы буду заслушивать ежемесячно и также оперативно принимать решения, в том числе, и кадровые".