Очередное совещание, которое накануне провел президент Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Арсен Каноков с членами республиканского правительства было посвящено итогам деятельности Госкомитета КБР по размещению госзаказов для государственных нужд, а также вопросам оптимизации закупочной деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 21 апреля в пресс-службе президента КБР.

Председатель Госкомитета Али Сапог, отметил, что усложненная структура размещения заказов, исключающая прямую связь заказчика и исполнителя, не позволяла строить работу оперативно и с высоким качеством.

В целях оптимизации данной работы Указом президента Кабардино-Балкарии в декабре 2008 года был создан Госкомитет республики, уполномоченный на проведение размещения заказов на поставку товаров, оказание услуг, выполнения работ для государственных нужд.

Приводя итоги работы за I квартал 2009 года, Али Сапог сообщил, что путем торгов размещены заказы на общую сумму 373 млн 838 тысяч рублей. В результате торгов, снижения начальной цены заказчикам переданы материалы для заключения государственных контрактов на сумму 345 млн 519 тысяч рублей. Экономия бюджетных средств составила 28 млн 319 тысяч рублей (7,5%). За этот же период путем запроса котировок размещено заказов на сумму 36 млн 290 тысяч рублей. Заключено государственных контрактов с победителями на сумму 20 млн 123 тысячи рублей, в результате сэкономлено 16 млн 166 тысяч рублей (44,5%).

Али Сапог отметил снижение суммы заказов на строительство, и как следствие, рост количества претендентов - на один лот подают 10-16 заявок. Усиление конкуренции, в свою очередь, создает для заказчика более выгодные условия для размещения заказа.

Для обеспечения прозрачности и повышения эффективности закупочной деятельности внедряется система "Автоматизированный центр контроля - Госзаказ". Система исполняет контролирующие функции.