21-22 апреля в Омске пройдет Всероссийский молодежный форум "Россия молодая", приуроченный к Международному дню интеллектуальной собственности, который ежегодно отмечается 26 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Омской области, в рамках деловой программы форума планируется проведение II Всероссийской научно-практической конференции "Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!" Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, правительство Омской области, Омский государственный технический университет, Российский фонд фундаментальных исследований.

В ходе работы конференции первостепенное внимание будет уделено решению актуальных научно-технических, инвестиционных, кадровых задач, связанных с концентрацией усилий по формированию зон опережающего развития Омского Прииртышья, опирающихся на существующие конкурентные преимущества региона. Будут рассмотрены инновационные, научно-практические предложения по дальнейшему развитию высокотехнологичных производств в машиностроительном комплексе, в нефтегазодобыче и переработке, в производстве приборов и средств связи, авиационной и космической техники, информационных технологий.

В работе конференции принимают участие учёные Омска, Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Челябинска, Самары, Томска, Нефтеюганска, Нижневартовска, Братска и других городов России, а также представители Казахстана и Белоруссии.

Как отмечают в министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области, большой интерес к предстоящей конференции проявили представители крупных промышленных предприятий, а также малых и средних компаний, работающих в сфере реальной экономики. Именитые и молодые российские учёные, студенты, аспиранты технических специальностей, начинающие свой путь в науке, промышленники, руководители производств, предприниматели, представители органов государственного управления будут работать по семи секциям: "Машиностроение, приборостроение, электроника и радиотехника", "Телекоммуникации и электронные технологии", "Новые материалы, их обработка и химические технологии", "Энергетика, электротехнические комплексы и системы, биомедицинские технологии", "Техносферная безопасность". Всего конференция соберет около 300 участников.

В ходе молодежного форума " Россия молодая" пройдет конкурсный отбор инновационных проектов по программе "У.М.Н.И.К." ("Участник молодёжного научно-инвестиционного конкурса"). В рамках программы будет выделено 10 грантов на сумму 200 тыс. руб. каждый на реализацию лучших проектов молодых ученых, исследовательскую деятельность.

По мнению организаторов, предстоящий форум должен стать открытой площадкой общения и совместной выработки практических решений учеными, промышленниками и государственной властью для подведения инвестиционной базы под научно-технические проекты.