В Чувашии прошла целевая оперативно-профилактическая акция "Линза". Как сообщили ИА REGNUM Новости в Чувашском ЛОВДТ, её цель - предупреждение безнадзорности, травматизма детей на железной дороге и пресечения правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов. В рамках акции проведены рейды на вокзалах и пригородных поездах, станциях и парках отстоя на участках Канаш-Свияжск, Канаш-Чебоксары, Канаш-Алатырь, Алатырь-Красный Узел, Канаш-Княжиха. В результате за различные правонарушения сотрудниками транспортной милиции были доставлены 34 подростка, в том числе 19 школьников и 11 учащихся профучилищ. За мелкое хулиганство задержаны трое подростков, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения - шестеро, за переход железнодорожных путей в неустановленном месте - 10, за курение - двое. В результате операции разоборудования средства связи, наложений посторонних предметов на рельсы и детского травматизма не допущено.

В отношении родителей задержанных подростков сотрудниками транспортной милиции возбуждены дела по статье административного кодекса "Неисполнение родителями или иными их законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних", которые направлены для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних при администрациях городов и районов. Данное правонарушение влечёт за собой предупреждение или наложение на родителей штрафа до 5 МРОТ, при этом также необходимо возместить нанесённый ущерб.

Проведение операции связано с приходом весны и тепла - времени, когда дети начинают всё больше времени проводить на улицах и, как следствие, в поисках мест для игр приходят в том числе и на железную дорогу, говорят в транспортной милиции. Именно весной отмечается резкое увеличение битья светофоров, разоборудование средств связи на путях, наложение посторонних предметов на рельсы, обкидывание окон проходящих поездов, отмечают в Чувашском ЛОВДТ.