С 20 по 22 апреля в Кемерове проходит III ежегодный молодёжный фестиваль любительского видеотворчества "Видение". Его организаторами выступило неформальное творческое объединение "Видение" при поддержке государственного автономного учреждения культуры "Кузбасскино", администрации города Кемерово, ЗАО "Киноцентр "Космос". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном департаменте культуры и национальной политики, участниками одного из самых ярких кинособытий города за время работы фестиваля смогут стать более 500 кемеровчан и гостей фестиваля-конкурса.

Конкурсные показы пройдут 20-22 апреля в киноцентре "Восток" торгово-развлекательного центра "Гринвич". Будет представлено более 50 работ не только кузбасских любителей видеотворчества, а также молодых режиссёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Мурманска, Оренбурга, Анапы и других городов России. В конкурсе также будут представлены работы из Молдовы и Сербии.

Конкурсный отбор будет проходить по следующим номинациям: "Музыкальное видео", "Социальный ролик", "Анимационный фильм", "Игровое кино", "Неигровое кино". Победителей в каждой номинации и Гран-при фестиваля определит компетентное жюри, в составе которого генеральный директор ГАУК "Кузбасскино" Надежда Мисливец, директор Театра для детей и молодёжи Григорий Забавин, заместитель директора Кемеровского областного музея изобразительных искусств Елена Митрофанова.

Победители будут награждены дипломами фестиваля. Каждый зритель сможет почувствовать себя членом жюри, проголосовав за понравившуюся работу. По итогам зрительского голосования будет вручён Приз зрительских симпатий.