Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кемеровского линейного ОВД на транспорте выявили нарушения финансовой деятельности одного из железнодорожных предприятий. Бухгалтер-расчётчик одного из железнодорожных предприятий Кемерова организовала "двойную бухгалтерию". Как 21 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудница пресс-службы Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ) Татьяна Тумбинская, в течение года 52-летняя женщина проводила свои финансовые махинации, что называется "под носом" у своего начальства. Почти каждый месяц она собственноручно вносила исправления в расчётные документы, начисляя себе определённую сумму денег сверх положенного. Сначала женщина приписала к своей и без того не маленькой зарплате восемь тысяч рублей, потом - по десять тысяч рублей. Мало того, женщина умудрялась приписывать к зарплате энные денежные средства и своей снохе, бухгалтеру-материалисту того же предприятия.

Внезапно нагрянувшая ревизия провела проверку правильности зачисления заработной платы на банковские карточки работников организации. Ревизоры обнаружили существенное расхождение по суммам, отражённым на документах к перечислению в банк и фактически перечисленным на зарплатные банковские карты. Разбираться в финансовых огрехах предприятия предстояло сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кемеровского ЛОВДТ. За сутки бумажной работы оперативникам удалось восстановить картину финансовых махинаций бухгалтера. Как выяснилось, в бумажную ведомость она вносились реальные суммы, которые начислялись по табелю, а вот данные на зарплату в электронном виде, непосредственно для банковских операций и зачисления на карточки изменяла по своему усмотрению, увеличивая таким образом себе и снохе ежемесячный доход. Всего на сумму более пятидесяти тысяч рублей. Примечательно, что ни ведущий, ни главный бухгалтер предприятия не сравнивали эти бумажный и электронный носители. Иначе бы финансовые махинации вскрылись бы куда как раньше.

"Остается заметить, что в действиях своих женщина раскаялась и даже вернула деньги родному предприятию, - отмечает сотрудница КУВДТ. - В отношении приветливой женщины и заботливой семьянинки, как говорят знающие её люди, следственным отделением Кемеровского ЛОВДТ было возбуждено уголовное дело за мошенничество. Приговором Заводского суда города Кемерово ей назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно".