На сегодняшний день, в Кемеровской области действует уже 709 семейных детских садов. Они открыты во всех городах и районах области, сейчас в них воспитывается 1.978 детей. Как 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте образования и науки Кузбасса, за прошлую неделю было открыто ещё шесть семейных дошкольных групп для 23 детей в городах Анжеро-Судженск, Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий.

Как добавили в департаменте, с 1 апреля, в семьях, где воспитываются один и более детей дошкольного возраста и ребёнок-инвалид до 18 лет, также начали работать семейные детские сады. В настоящее время в области открыто 177 групп для 260 детей на базе семей, в которых воспитывается 180 детей-инвалидов. При этом мамы устроены на работу в муниципальный детский сад, получают заработную плату 5 тыс. рублей ежемесячно, а также деньги на питание детей - по 70 рублей в день на каждого ребёнка-дошкольника. Только за прошлую неделю было открыто 26 таких дошкольных групп, в которых воспитывается 25 детей-инвалидов. Новые семейные дошкольные группы открыты в городах Анжеро-Судженск, Березовский, Кемерово, Междуреченск, Мыски, Новокузнецк, Полысаево, Юрга, а также Ижморском, Кемеровском, Крапивинском, Мариинском, Промышленновском, Тяжинском, Юргинском и Яйском районах.

Напомним, что с 1 ноября 2008 года по инициативе губернатора области начали свою работу первые семейные детские сады. Они создаются на базе многодетных семей, в которых трое и более детей дошкольного возраста не посещают детские сады. В период сложной экономической ситуации для многодетных мам это хорошая возможность получить работу: при открытии семейных детских садов уже создано дополнительно 709 рабочих мест. В настоящее время созданные в городах и районах муниципальные комиссии продолжают рассматривать заявки на открытие семейных детских садов.