Сотрудники приморского управления наркоконтроля пресекли преступную деятельность двоих сбытчиков героина, проживающих в Артеме. Как 21 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, находящимся под арестом наркодилерам инкриминируется п. "г" ч. 3 ст. 228.1 (сбыт наркотических средств в особо крупном размере). В соответствии с Уголовным кодексом России, максимальное наказание за подобные преступления составляет до 20 лет лишения свободы и денежный штраф до одного миллиона рублей.

Наркополицейским стало известно, что двое жителей Артема занимаются сбытом оптовых партий героина по всей территории Приморского края. Лидером в этой преступной паре был уроженец Таджикистана 1952 года рождения, а его подельником - 49-летний выходец из Азербайджана. Организатор наркогруппы работал инструктором по вождению в одной из автошкол Артема, единственным источником дохода его напарника был сбыт героина.

В группе информации отметили, что наркоторговцы не мелочились - сбывали не менее 10 граммов за раз. Во время попытки сбыта почти 500 граммов героина организатор группы и был задержан наркополицейскими. Второй наркодилер пытался скрыться от сотрудников наркоконтроля, но безуспешно. Во время обыска его квартиры наркополицейские изъяли еще 15 граммов героина, а также электронные весы для взвешивания и расфасовки наркотиков и шприцы.

Теперь следователям наркоконтроля предстоит разобраться во всех деталях преступной деятельности наркосбытчиков и определить степень вины каждого из них. Уже известно, что организатор наркосбыта имеет пятилетний опыт лишения свободы за аналогичные преступления. Судом обязательно будут учтены и крупный вес изъятых наркотиков, и криминальный рецидив лидера наркогруппы, пояснили в группе информации.

В группе информации также добавили, что это одно из самых крупных изъятий наркотиков опийной группы в этом году. Всего за три месяца 2009 года наркополицейские изъяли из незаконного оборота 521 кг наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров.