В Центре занятости в городе Архангельске наблюдаются очень длинные очереди. По свидетельствам очевидцев, для того, чтобы встать на учет в качестве безработного, некоторым приходится выстоять очередь около 30-40 человек по 4-5 раз. Как именно происходит постановка на учет в архангельском центре занятости, внештатный корреспондент Новости REGNUM испытал на собственном опыте.

Первое, что бросилось в глаза - это одна общая очередь, в которой стоят и те, кто пришел за справочной информацией, и те, кто берет необходимые бланки справок, и те, кто подает документы, и те, кто доносит документы. Список необходимых для предъявления документов вывешен в холле центра, но как выяснилось, он не является исчерпывающим.

Официальный список таков:

1. паспорт или документ, его заменяющий,

2. заявление-анкета,

3. трудовая книжка или документ ее заменяющий,

4. трудовые договоры, служебные контракты и др.подобное,

5. документы, подтверждающие квалификацию гражданина,

6. справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы,

7. для инвалидов - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке.

Но для того, чтобы получить точную информацию о том, какие именно документы нужно подавать в центр занятости, вновь прибывшие должны отстоять общую очередь. После первого прохождения очереди они узнают, что справка по форме 2-НДФЛ в центр занятости не годится, а помимо декларируемой справки о доходе за три месяца, нужна еще одна справка о доходах - уже за год. Причем, эта справка принимается только в той форме, которая утверждена центром занятости. Взять ее можно на столе в холле, но большинство присутствующих не в курсе, что это за бумажка. Итак, нужен еще один документ:

8. справка о доходах за год по форме центра занятости.

Люди, пришедшие в центр занятости, пытаются ориентироваться по стендам, но и на них не написано, что, зачем и как делать. Лучшую инструкцию вы получите, если переговорите с парой-тройкой людей, которые стоят в очереди, и желательно, чтобы они были в центре не первый раз. Поэтому без дополнительных консультаций вы получите после первой очереди только бланк справки о доходах за год, который вам нужно отвезти последнему работодателю для заполнения (внимательно проверяйте, что именно вам написал работодатель, ибо из-за ошибок вас отправят к работодателю еще раз). Для того чтобы отдать полный пакет документов о себе, безработному придется второй раз отстоять общую очередь, и только тогда ему дадут заполнить заявление-анкету о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. Заявление-анкету дают в последнюю очередь. Бланки анкеты нельзя найти в холле, но можно попросить у тех, кто только что вышел от специалиста, чтобы заранее себе скопировать и заполнить.

После этого, если безработному повезет и ему хватит талончика, его отправят к специалисту центра занятости. Шансов на это практически нет, если вы пришли после обеда. Также вы можете столкнуться с трудностями, если к назначенному в талончике времени вы не явились - вам придется снова стоять очередь и получать новый талон. Тех же, кому талона "на сегодняшний день" не хватило, попросят прийти на следующий, потому что талоны выдаются день-в-день - "такой у нас порядок". Можно также прийти к специалисту в субботу "в любое удобное время", на это также дадут талон. Но если вы пришли в центр занятости в понедельник, то, перенеся визит на субботу, вы теряете при этом неделю.

Пособие будет начисляться только с того момента, когда вас поставили на учет. Если вы простояли в очереди несколько дней, то эти дни вам компенсированы не будут.