В Костромской области начала действовать программа по обучению специалистов, которым грозит сокращение.

Как отмечает портал Kostromaweb.ru, на многих предприятиях Костромы и области в связи с экономическим кризисом снижаются темпы производства, многие профессии временно не востребованы. В этой ситуации руководство предприятий с опережением обучает специалистов другим профессиям. Так, на предприятии "Костромамебель" в связи с сокращением заказов руководство направляет сотрудников на переобучение в техникум по профессиям электрогазосварщика, штукатура, каменщика. Работать по выбранным специальностям сотрудники также будут на предприятии "Костромамебель".

Многие предприятия Костромской области подали заявки на переобучение персонала: завод "Мотордеталь", ОАО "Цвет", фабрика БКЛМ, нейский "Массив".

40 учебных заведения готовы дать вторую специальность работникам, которым грозит сокращение. Для каждого обучающегося составлен индивидуальный график занятий. Учеба оплачивается за счет федерального и областного бюджета. Список профессий может быть скорректирован в зависимости от спроса на рынке труда.