Сегодня, 20 апреля в Псковскую область с рабочим визитом прибыл советник министра обороны РФ Владимир Дедюхин. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, главная цель приезда - инспекция объектов социальной сферы, строящихся для военнослужащих и подготовка визита в регион министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

В рамках визита Владимир Дедюхин посетил Владимирскую среднюю школу Стругокрасненского района. Школа введена в эксплуатацию в 1995 году, имеет 45 современных учебных кабинетов, 6 учебно-производственных мастерских, 2 спортивных зала, 2 бассейна, здравпункт, 2 компьютерных класса. Проектная мощность школы - 825 учащихся. Из-за протечки кровли образовательное учреждение требует ремонта. Необходимо выполнить возведение скатной кровли с покрытием из металлочерепицы, косметический ремонт верхних этажей школы и фасада школы. Владимир Дедюхин попросил уточнить сумму, необходимую для ремонта школы, после чего вопрос будет рассмотрен в Министерстве.

Советник министра обороны РФ осмотрел строящийся детский сад в микрорайоне "Кресты" в Пскове. Строительство садика силами войсковой части 32490 "Кресты" началось в 2003 году на деньги Министерства обороны РФ. Общая стоимость объекта - 50 млн. рублей. Уже частично проведены отделочные работы, приобретено необходимое оборудование, частично произведена планировка и асфальтирование территории, расселены жильцы 4-х квартирного дома, находящегося на территории застройки. Для сдачи объекта в эксплуатацию должны быть завершены работы по благоустройству и оборудованию территории. Договоренность о завершении строительства этого детского сада и садика на улице Шостака в Пскове за счет средств Министерства обороны РФ была достигнута в ходе рабочей встречи с губернатором Псковской области Андреем Турчаком 15 апреля в Москве. Завершение строительства этих двух детских садов решит проблему дошкольного образования для детей военнослужащих.

Советник министра осмотрел стройплощадку под возведение жилья для военнослужащих в районе улиц Юбилейной и Генерала Маргелова в Пскове, которое запланировано в рамках программы по обеспечению жильем военнослужащих 76-й десантно-штурмовой дивизии. Участок в полном объем обеспечен необходимыми коммуникациями. Областная администрация готова предусмотреть в микрорайоне возведение социальной инфраструктуры, если строительство домов будет продолжено. Общая программа жилищного строительства в интересах Министерства обороны РФ, которая рассчитана до 2011 года, предусматривает строительство жилья общей площадью 250 тысяч кв. м. Вопрос о частичном авансировании строительных работ решен.

Визит министра обороны РФ Анатолия Сердюкова намечен на лето 2009 года. Как отметили в пресс-службе Псковской области, в ходе визита будет решен ряд проблем, важных не только для военнослужащих, но и для всех жителей Псковской области.

Напомним, что 15 апреля в Москве прошла рабочая встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. На встрече Была достигнута договоренность о визите министра обороны РФ в Псковскую область летом этого года и подписано Соглашение о взаимодействии Министерства обороны РФ и Администрации Псковской области в части обеспечения жильём контрактников и военнослужащих, уволенных в запас.