В 2009 году на Чукотке предполагается значительно увеличить забой оленей. Так, если в 2008 году убой на реализацию составил немногим более 600 тонн, то в 2009 этот показатель должен вырасти более чем на треть и достигнуть 955,2 тонны. Как 20 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, такая информация прозвучала на расширенном совещании в департаменте сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО.

Как отметил начальник департамента сельскохозяйственной политики Чукотского АО Василий Максимов, в настоящее время департаментом сельскохозяйственной политики предприняты шаги, которые гарантируют выполнение плана по забою оленей. В частности, составлен продовольственный баланс Чукотского АО, где отражен объем сельскохозяйственной продукции, которая может быть произведена на территории региона. Кроме того, со всеми 16 оленеводческими предприятиями округа заключены специальные соглашения, в соответствии с которыми хозяйства, регулярно получающие финансовую помощь из окружного бюджета, обязуются обеспечить производство определенного объема оленины, а также иных видов продукции.

Отдельно на совещании рассматривался вопрос о реализации оленины. Для обеспечения ее востребованности на региональном рынке наряду с дальнейшим развитием розничной торговли предполагается увеличить закупки оленьего мяса для нужд учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты.

По состоянию на 1 апреля 2009 года поголовье домашних оленей на Чукотке насчитывает 179.165 особей. В настоящее время в хозяйствах округа проходит отел, и ко второму кварталу число оленей на Чукотке должно увеличиться и достигнуть приблизительно 235 тыс. голов. После забоя 2009 года численность стада уменьшится и составит около 188 тыс. оленей.