На состоявшейся в Таллине избирательной конференции крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии был утвержден избирательный список кандидатов в Европейский парламент, который возглавил лидер партии и мэр Таллина Эдгар Сависаар. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 20 апреля, сообщили в руководстве партии, отметив, что один из наиболее известных рускоязычных членов партии, депутат парламента Владимир Вельман получил пятый порядковый номер. В списке кандидатов в Европарламент - действующий европарламентарий от Центристской партии Сирье Овийр и председатель фракции "центристов" в парламенте Эстонии Вимлья Сависаар.

По словам членов Центристкой партии Эстонии, Сависаар объяснил свое участие в избирательном списке "персональной ответственностью перед эстонским народом и избирателями за представляемую партией политику". Отсутствие в списках кандидатов в Европарламент соперничающих партий их лидеров (Андрус Ансип - Реформистская партия, Март Лаар - союз "Отечество - Рес Публика" и Юри Пихль - Социал-демократическая партия) Сависаар прокомментировал так: "Все они опытные политики, чтобы понять - сейчас для лидеров партий, составляющих правительство Эстонии, самое плохое время для выдвижения, а избирателей, которые их поддерживали, сейчас намного меньше".

Выборы в Европарламент пройдут с 4 по 7 июня. Эстонии выделено в Европарламенте шесть депутатских мест. Голосование пройдет по закрытым спискам.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 30 марта возглавляющая правительство Эстонии Реформистская партия огласила список кандидатов в Европарламент, который возглавила вице-спикер парламента Эстонии, член эстонской делегации в ПАСЕ Кристина Оюланд.