В сервис "Яндекс. Карты" внесены изменения в территориальное обозначение Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Границы, отделяющие республики от Грузии и России, обозначены как государственные.

ИА "Осинформ" сообщает, что изменения внесены "после неоднократных обращений со стороны жителей Южной Осетии" в сервис "Яндекс. Карты".

По поводу обращений жителей Южной Осетии, менеджер по связям с общественностью компании "Яндекс" Елена Бухмак сказала, что к ним по этому поводу обращаться бесполезно. "Мы публикуем карты, подготовленные нашими партнерами, специалистами-картографами. Соответственно, решение об изменении карт принимают наши партнеры, следуя инструкциям официальных органов (в особенности в том, что касается границ государств и названий объектов на карте)", - заявила Бухмак.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что Роскартография издала новую политическую карту мира, на которой республики обозначены как отдельные государства, а столицы Абхазии и Южной Осетии обозначены как Сухум и Цхинвал.

Российская социальная сеть "Одноклассники.ру" в феврале 2009 года дала возможность обозначить страной проживания Абхазию и Южную Осетию. Интернет-портал "Мейл.ру" также признает республики суверенными.

ИА REGNUM первым из российских и мировых СМИ призналo фактическую независимость Абхазии и Южной Осетии с момента начала вещания из этих республик в 2003 и 2005 годах.