Сегодня председатель Верховного совета республики Хакасия Владимир Штыгашев провел очередное заседание Президиума республиканского парламента. Депутаты рассмотрели десять вопросов, приняли к рассмотрению ряд законопроектов.

На ближайшую сессию буду вынесены изменения и дополнения в республиканские законы о выборах глав администраций и депутатов Советов муниципальных образований. Они коснуться полномочий территориальных избирательных комиссий и размеров избирательных фондов кандидатов на выборные должности местного самоуправления.

Большая группа вопросов - шесть - была посвящена законодательным инициативам законодателей субъектов Российской Федерации. Так, президиум Верховного совета республики Хакасия поддержал законодателей Владимирской и Пензенской области в части обращения к федеральным органам власти о поддержке отечественного сельхозпроизводителя.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, особый спор вызвала инициатива депутата ВС РХ Сергея Стрельцова о создании в Хакасии Контрольно-счетной палаты. Позиция комитета по бюджету и финансам парламента осталась нейтральной, тогда как правительство республики высказалась резко против создания подобного органа. По словам полпреда Правительства РХ в Верховном совете Валерия Шавыркина, создание счетной палаты ляжет дополнительной нагрузкой на республиканский бюджет, а эффективность работы палаты будет ограничена одной единственной в год проверкой целевого использования бюджетных средств бюджетополучателями. Тем не менее, вопрос о целесообразности создания в республики Хакасия Контрольно-счетной палаты будет внесен в повестку очередной сессии, и, судя по настрою отдельных депутатов, его обсуждение станет острым моментом на заседании парламента в конце мая.

Депутаты приняли к рассмотрению законопроекты об утверждении трех целевых программ в области здравоохранения и туризма на период до 2005 года.

В связи с отрицательным заключением Правительства Российской Федерации проект о внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" вынужденно отклонен. Напомним, что в прошлом году Верховный совет РХ обратился с предложением в Государственную Думу передать обязанности по обеспечению льготным углем ветеранов-шахтеров за счет работающих акционерных угледобывающих предприятий. Аналогичное предложение тогда же выдвигалось руководством Кемеровской области, и также безрезультатно. По подсчетам властей Хакасии, цена решения вопроса в год - около трех миллионов рублей. Предположительно, эти деньги могут быть включены в сумму федеральных трансфертов для Хакасии в 2004 году.

Депутаты также рассмотрели проект отчета Территориального фонда ОМС об использовании бюджетных средств в прошлом году и предложили рассмотреть изменения в Конституцию РХ.