На нужды сельскохозяйственной отрасли в республике с начала года истрачено 60 из 102 миллионов рублей годового плана финансирования. С целью увеличения кормовой базы принято решение увеличить и площади под технические культуры, в том числе и бобовые. Не смотря на то, что из-за затяжной весны сев в этом сезоне начался позднее обычного, трав в республике засеяно на 5 тысяч га больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Более 200 млн. руб. было потрачено Минсельхозом и хозяйствами республики на организацию зимовки скота 2003 года. Между тем ряд хозяйств республики были вынуждены сокращать свое поголовье, о чем свидетельствуют и цифры статистики. Одним из эффективных способов исправить ситуацию республиканские власти видят механизм создания агрофирм путем присоединения слабых хозяйств к более крупным.

Эта практика развития агропромышленного комплекса сейчас успешно реализовывается в Медведевском районе республики, где убыточный Нефедкинский комплекс был присоединен к ОАО "Тепличное". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в Минсельхозе республики, здесь не только сохранили поголовье скота, но и перешли на современные технологии выпаса животных. Например, стадо в поле контролирует "электропастух". Новая технология позволяет сократить расходы хозяйства, более эффективно использовать угодья и получит в республике дальнейшее развитие. Вчера с работой комплекса ознакомился президент республики Леонид Маркелов.