В Киргизии на авиабазе "Кант" увеличат число боевых самолетов. Об этом заявил сегодня, 20 апреля, на пресс-конференции находящийся с визитом в Бишкеке генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, этого требует ситуация в Центральной Азии и Афганистане, поэтому авиабаза должна быть количественно и качественно более мощной. Она обеспечивает воздушное прикрытие операциям ОДКБ.

Николай Бордюжа также подчеркнул, что вывод иностранного контингента с авиабазы "Манас" не повлияет на состояние безопасности в Центральной Азии, так как она решала только вопросы транспортировки грузов для международных сил безопасности в Афганистане.

Напомним, российская авиабаза "Кант" дислоцируется в Киргизии с сентября 2003 года, когда Россия заключила договор с Киргизией о размещении на ее территории авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности. База входит в состав 5-й (Уральской) армии ВВС и ПВО.