Департамент продовольствия Казани организовал халяльное питание в 12 татарских школах и 16 детских садах города. Это сообщение в виде отчета о проделанной работе со списком "охваченных" халяльным питанием учреждений было опубликовано на сайте Духовного управления мусульман РТ и распространено официальным агентством "Татар-Информ". Как выяснилось из бесед с директорами казанских школ, не все знают, что детей кормят продуктами, приготовленными для мусульман.

"Извините, но я об этом слышу первый раз", - заявила корреспонденту Новости REGNUM директор казанской школы №98 Светлана Переломова. Даже после небольшого тайм-аута, взятого для выяснения вопроса, "ответственных за халяль" в школе найти не удалось. Примерно то же самое, правда, в отсутствие директора, получилось и в другой казанской школе, на этот раз - татарской школе №65. Выяснить, чем кормят детей, смогли только после обращения к заведующей производством. Оказалось, что процесс уже давно контролирует не руководство школ или детсадов, а Департамент продовольствия и социального питания Казани.

Как заявил один из его руководителей - заместитель начальника Ильшат Салахов, департамент организует питание школьников и дошкольников Казани соответственно принятому решению мэрии. Однако инициативу о необходимости организации питания по мусульманским канонам, по словам Салахова, должны проявить родительские комитеты в каждой из школ или детсадов конкретно, так как "халяльное мясо все-таки немного дороже". Что касается правомерности самой постановки вопроса введения мусульманских норм в пока еще светские образовательные учреждения, то это, похоже, в системе ГУО Казани уже никого не удивляет - слово "татарский" для казанских чиновников стало синонимом слова "мусульманский".

Это подтвердила специалист ГУО Казани Любовь Минькова: "Руководство управления в курсе установленного порядка, и до сих пор не было никаких проблем или обращений родителей". Что касается ситуации в школе 98, то "тут просто не разобрались - школа-то русская". Тем не менее, после повторного обращения, выявилось, что заказы на "халяль" поступали и из этой школы. Хотя, кто и почему заказывал мусульманское питание, осталось тайной. В любом случае, "никакой свинины у нас в меню-раскладках нет", сообщили в итоге в русской школе №98.

Навязывание собственных стереотипов и оригинальных представлений о морально-нравственных нормах становится традицией в образовательных учреждениях Казани. Еще недавно специалисты из ГУО и минобраза РТ занимались серьезной методической работой - считали детей в зависимости от национальности. Например, шесть лет назад в Казани, по сведениям замначальника казанского городского управления образования Марата Лотфуллина, было "детей-татар в городе 55758, детей-русских - 67651, детей от смешанных русско-татарских браков - 7560". Правда, неизвестно, сколько их стало сейчас... Но теперь к графе национальность в отчетах может добавиться и не менее нужная графа "вероисповедание". Начало уже есть, и списки публикуются.