Ратификация Соединенными Штатами Конвенции по морскому праву будет иметь позитивные международные последствия, заявил председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Антон Васильев 20 апреля на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент Новости REGNUM.

Васильев подчеркнул, что "у России хорошие отношения с представителями США по вопросам сотрудничества в Арктике, в частности, по взаимодействию относительно реагирования на техногенные катастрофы в регионе, а также по линии связей береговых охран". Вместе с тем, отметил Васильев, Америка заявляет, что она соблюдает требования Конвенции без ее ратификации. Но этот документ является основополагающим в регулировании прав в Арктике и его надо ратифицировать, заявил посол.

Конвенция ООН по морскому праву подписана в 1982 году. Она дает морским государствам право устанавливать исключительную экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. В случае продолжения шельфа за пределы этих границ страна может расширить свою границу до 350 миль.