Власти города Балтийска Калининградской области перечислили ОАО "33-й судоремонтный завод" 10 млн рублей в счет погашения многолетнего долга за полученную муниципалитетом тепловую энергию. Об этом сегодня, 20 апреля, сообщил вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Шалимов на оперативном совещании, передает корреспондент Новости REGNUM.

Ранее Новости REGNUM сообщали о том, что завтра, 21 апреля, коллектив 33-го судоремонтного завода, ремонтирующего корабли Балтийского флота, намерен провести митинг, протестуя против невыплаты заработной платы с января по март 2009 года. Общий долг по зарплате составил более 6 млн рублей.

В связи с предстоящей акцией протеста Юрий Шалимов попросил представителей регионального правительства выступить на митинге, чтобы "мухи и котлеты были разделены". По его словам, "важно понять, что митинг к отопительному сезону никакого отношения не имеет". В настоящая время задолженность теплоэнергетических организаций Балтийска перед 33-м судоремонтным заводом составляет 7 млн рублей.

В свою очередь председатель профкома ОАО "33-й СРЗ" Тамара Милогородская заявила корреспонденту Новости REGNUM, что коллектив имет претензии к недавнему собственнику завода - Министерству обороны России. "Наш завод выиграл тендер, проводимый Минобороны, на ремонт кораблей на сумму 42 млн рублей, - продолжила Милогородская. - Часть заказа завод выполнил, выставив счета на аванс на сумму 13 млн рублей, однако оплаты не последовало".

Организаторы митинга рассчитывали, что авансирование начнется в связи с сегодняшним визитом в Калининград министра обороны Анатолия Сердюкова. "Однако приезд министра обороны России в Калининградскую область и наш митинг, по все видимости, совпадение", - считает собеседник Новости REGNUM.