Новым прокурором Новороссийска стал советник юстиции Андрей Фомин. Его предшественник Михаил Бакулин переведен на службу в Краснодар на должность заместителя прокурора края.

Андрей Фомин до июля 2002 года, когда его назначили прокурором Абинского района, работал в Новороссийске. Будучи прокурором Восточного округа города, Фомин успешно боролся с наркомафией, за что был номинирован на звание "Человек года".

По словам Андрея Владимировича, незаконный оборот наркотиков по-прежнему остается одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры, так же, как и вообще борьба с преступностью. Одна из первоочередных задач - усилить функцию общего надзора, укрепить отдел, работающий в данном направлении. Будут проводиться комплексные проверки контролирующих органов, городских предприятий, особенно тех, где платят "черную" зарплату.

По мнению Фомина, сил для этого достаточно, имеются внутренние резервы. Надо пересмотреть функциональные обязанности сотрудников, спланировать работу так, чтобы в поддержании гособвинения в суде участвовали все руководители, включая прокурора.

По словам Андрея Владимировича, после его перевода в Абинск среди милиционеров паника началась. Передали коллеги из Новороссийска, что с них спрос особый.

В Абинске за девять месяцев его прокурорства за взятку был осужден один милиционер (впервые за последние пять лет), другой находится под следствием, шестерых реальных наркосбытчиков посадили, приговоры суда были жесткими - 11, 8 лет.

Eще была создана организация "Родители против наркотиков", в ее фонд уже деньги начали поступать - убедили местных предпринимателей помочь. Инвентарь закупили, взялись за ремонт Дворца спорта. Андрей Фомин лично побывал в каждой школе, пообщался со старшеклассниками. Он также намерен эту работу проводить и в Новороссийске.