В этом году в Новосибирске ожидается 8.245 выпускников 11 классов дневных школ, лицеев, гимназий, что на 2 тысячи меньше, чем в 2008 году. Как 20 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, 22 мая во всех общеобразовательных учреждениях Новосибирска состоятся торжественные линейки.

Выпускные вечера в общеобразовательных учреждениях города пройдут 23 и 24 июня. 25 июня состоится торжественное чествование выпускников, награжденных золотой медалью "За особые успехи в учении".

Согласно распоряжению мэра о завершении учебного года, при проведении выпускных вечеров будет организована работа городского управления внутренних дел совместно с управлением мэрии города по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности, главного управления здравоохранения мэрии, администраций районов города.

Заместитель начальника главного управления образования мэрии Наталья Копаева подчеркнула, что среди основных изменений в схеме сдачи ЕГЭ в этом году - то, что выпускник 11 класса обязательно сдает русский язык и математику (в форме единого государственного экзамена), а если он собирается поступать в вуз, то дополнительно выбирает другие предметы и сдает их только в форме единого государственного экзамена. Если не сдан один из таких экзаменов, то его можно будет пересдать, если не сданы два обязательных, то одиннадцатиклассник не получает аттестат. Основные экзамены можно будет пересдать только на следующий год.

"В этом году все выпускники школ будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ. Исключение составляют лишь те, кто длительно болел, находился на индивидуальном обучении, - сказала Наталья Копаева. - Но для поступления в вуз ЕГЭ является обязательным. Поэтому выпускников 11-х классов сегодня волнует вопрос: насколько сложным будет единый государственный экзамен в этом году".

Первая сдача ЕГЭ в этом году в Новосибирске, как и по России, начнется 21 апреля. Сначала его сдают те, кто уходит в армию, выезжает на сборы. Основная волна ЕГЭ по графику - с 26 мая по 19 июня - для всех выпускников школ и выпускников прошлых лет.