С декабря 2009 года будет ликвидирован Вологодский военный госпиталь. Такое решение приняло Министерство обороны РФ, сообщает Вобла.ру.

17 апреля в госпиталь прибыли представители Ленинградского военного округа для того, чтобы объяснить персоналу и пациентам, в чем причины такого решения. Главный аргумент - небольшое количество войск на Вологодчине. По словам представителя Ленинградского военного округа Сергея Куприна, для гарнизонного госпиталя необходимо 10 тысяч человек персонала, а в Вологодском военном госпитале набирается только 4,5 тысячи. На самом деле, как сообщает канал 12, к госпиталю приписано более 20 тысяч человек. Это не только военнослужащие, но и их семьи, и тысячи ветеранов запаса. Теперь всех их передают на обслуживание гражданским больницам, в первую очередь, областной и городской. И пациенты сомневаются, справятся ли городские больницы с наплывом больных. Еще одна проблема, с которой, по мнению специалистов военного госпиталя, неизбежно столкнется гражданская медицина, - самоволки солдат-срочников. В госпитале контроль за солдатами-срочниками входил в обязанности медсестер. Кто будет исполнять эти обязанности в гражданских больницах, неизвестно. Кроме того, при закрытии госпиталя под сокращения попадают 120 человек медперсонала. Трудоустроить их обещают, но конкретных предложений пока нет. Своих последних пациентов Вологодский военный госпиталь примет 31 августа. Еще 4 месяца отведено на ликвидацию.

Решение закрыть Вологодский военный госпиталь Министерство обороны приняло еще в декабре. Под реорганизации в вооруженных силах только в Ленинградском военном округе попало еще шесть таких заведений.