Министр образования и науки Татарстана посетил казанскую гимназию №94, где с родителей первоклассников требовали деньги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Казанского правозащитного центра. Напомним, 16 апреля после встречи с министром мать первоклассницы гимназии №94 Оксана Авдеенкова с помощью правозащитников обратилась в прокуратуру Казани. Женщина просит провести проверку и ответить ей на простой вопрос - куда уходят деньги, которые родители сдают в фонд гимназии по требованию директора? Посетивший (в минувшую пятницу) гимназию глава минобрнауки республики Татарстан Альберт Гильмутдинов признал необходимость расчётного счета для перечисления родительских взносов. "Тем самым мы добьемся большей прозрачности", - заключил министр.

"Родителям учеников надо помнить, что отдавать деньги на развитие школы вовсе не обязательно, - комментирует ситуацию руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов. - Ведь право на бесплатное начальное образование закреплено в Конституции России". Сегодня, 20 апреля мать первоклассницы Оксану Авдеенкову пригласили в прокуратуру Казани, куда женщина отправилась в сопровождении юриста КПЦ Андрея Сучкова. Оказалось, что сигналом для проведения прокурорской проверки стало не обращение Авдеенковой в прокуратуру, а ее интервью средствам массовой информации. В ходе разговора мать первоклассницы выразила опасение, что теперь администрация школы начнет любыми способами "прессовать" ее дочь. Но работники прокуратуры заверили женщину, что "проверка уже вовсю идет, и теперь у администрации не будет времени оказывать давление на первоклассницу".

Сегодня же казанские правозащитники открывают "горячую линию" для родителей учеников, которых вынуждают отдавать деньги на ремонт, учебники, в фонд школы и т.д. Юристы организации окажут обратившимся квалифицированную помощь, а также будут представлять их интересы на всех этапах разбирательства.