Как сообщили ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе мэрии Архангельска, в Архангельске начались работы по капитальному ремонту Троицкого проспекта. С 12 мая трамвайное движение по центральному проспекту города закрыто. На все время ремонта введен муниципальный автобусный маршрут №1 (площадь Терехина - Морской речной вокзал), все льготы на нем сохранены.

В соответствии с проектом в нынешнем году предполагается отремонтировать Троицкий проспект от магазина "Птица" до улицы Карла Маркса, установить опоры и контактную сеть для троллейбусного движения и запустить троллейбусы по Троицкому проспекту от улицы Смольный буян до улицы Воскресенская. Прокладка контактной троллейбусной сети по Троицкому проспекту от улицы Воскресенская до улицы Гагарина запланирована на 2004 год.

В результате конкурсов, проведенных управлениями строительства и капитального ремонта, дорог и мостов мэрии, определены подрядчики на проведение ремонтных работ. Тендер по установке опор для контактной сети выиграло ООО "Автомагистраль", демонтажем рельсов и установкой контактной сети для троллейбусов занимаются специалисты Архангельского трамвайно-троллейбусного предприятия, восстанавливать асфальтовое покрытие будут работники дорожно-строительного предприятия ОАО "Ремикс". Как сообщили в управлении дорог и мостов мэрии, стоимость работ по восстановлению асфальтового покрытия, устройству тротуаров и замене старого деревянного ливневого коллектора на железобетонный составляет 21 млн. рублей. В текущем году на эти цели из городского бюджета выделено 10 млн. рублей. Еще 10 млн. выделено на установку опор и контактной сети.

Сейчас ремонтные работы ведутся на участке от улицы Воскресенской до магазина "Птица", их планируется завершить к 10 июня. На этой неделе Архангельское трамвайно-троллейбусное предприятие приступит к монтажу контактной сети для троллейбусов на существующих опорах на участке от ул. Смольный буян до ул. Правды. В это же время на Троицком проспекте начинается установка новых опор.

На перекрестке Троицкого проспекта и ул. Воскресенской проводится реконструкция ливневого коллектора - старая дренажно-ливневая канализация заменяется на железобетонную. Также здесь заменят ветхий водопровод.